18 апреля 2022 Росрыболовство

WorldSkills Russia – 2022

Сегодня, 18 апреля 2022 года, состоялось открытие Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы–2022» (WorldSkills Russia).
Церемония открытия состоялась на площадке предприятия Группы Компаний «За Родину» и началась со вступительной речи начальника Калининградского рыбопромышленного колледжа Сергея Михайловича Карповича. Сергей Михайлович кратко рассказал об истории присоединения Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) к движению WorldSkills. После перед собравшимися выступили руководитель Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Георгиевич Жуков, руководитель агентства по рыболовству Калининградской области Юрий Владимирович Маслов, председатель Совета директоров Группы компаний «За Родину» Сергей Николаевич Лютаревич, а также заместитель начальника департамента дополнительного и профессионального образования, отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса, начальник отдела специального, профессионального, дополнительного образования и воспитания Алексей Леонидович Гончаров.

В ближайшие три дня в Калининградской области пройдут соревнования по компетенции «Обработка водных биоресурсов» на производственной площадке предприятия Группы Компаний «За Родину». Участники соревнований выполнят шесть модулей, в которых будут состязаться в изготовлении консервов и пресервов, в разделывании рыбы и в приготовлении полуфабрикатов из неё. На всех этапах группа экспертов будет оценивать не только скорость выполнения заданий, но и качество выполненной работы, правильность разделки рыбы, аккуратность в её укладывании в банки, количество отходов и т.д. За звание победителя будут бороться десять участников из разных регионов страны: Калининградской, Астраханской, Сахалинской областей, Приморского, Камчатского и Краснодарского краёв, Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

Одновременно с калининградскими, в Санкт-Петербурге и Владивостоке стартовали соревнования по другим компетенциям рыбохозяйственной отрасли: «Прибрежное (промышленное) рыболовство» и «Рыбоводство и аквакультура».