22 декабря 2021 Росрыболовство

Университеты – важное звено в развитии рыбохозяйственного комплекса

В среду, 22 декабря 2021 года, в Калининградском государственном техническом университете прошло совещание на тему «Роль и значение образовательных организаций в реализации Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года».
Встреча началась с приятных наград: медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 1 степени был награжден ректор Керченского государственного морского технологического университета Е. П. Масюткин. Награду вручал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколов, он также поприветствовал всех участников, присутствовавших очно и онлайн по видеосвязи.

Руководители университетов Росрыболовства по очереди представили свои сообщения. Первым, на правах принимающей стороны, выступил ректор КГТУ В.А. Волкогон, затем доклады представили руководители южных вузов – ректор КГМТУ Е.П. Масюткин и ректор АГТУ А.Н. Неваленный, заключительной стала презентация дальневосточников – ректора КамчатТГУ С.А. Левкова и ректора Дальрыбвтуза О.Л. Щека. В вопросы обсуждения вошла информация не только об успехах вузов, но и о проблемах развития, некоторые из которых необходимо решать на министерском уровне. Дополнительно ректора обсудили перспективы развития спорта в образовательных организациях Росрыболовства.

В завершение совещания руководитель проектного офиса Росрыболовства Н.С. Зимагоров провел обсуждение вопросов, связанных с проведением I Международного образовательного форума «Fishing skills» в 2022 году.

Больше фотографий со встречи можно посмотреть в группе университета в ВКонтакте.