21 сентября 2022 Росрыболовство

В Петербурге стартовал рыбопромышленный форум

Университетский комплекс принимает участие в юбилейном Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.
Сегодня, 21 сентября, в Санкт-Петербурге началась работа Пятого Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (МРФ-2022). В церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства России Д.Н. Патрушев и руководитель Росрыболовства И.В. Шестаков. В мероприятиях форума участвует представительная делегация КГТУ во главе с ректором В.А. Волкогоном.

Международный рыбопромышленный форум – уникальная коммуникационная площадка, которая собирает лидеров рыбной индустрии и смежных отраслей, представителей государственных органов власти, общественных объединений и экспертов для обсуждения актуальной отраслевой повестки. Ключевые темы деловой программы МРФ-2022: «Умное рыболовство» и «Умная аквакультура».

Делегация во главе с министром Д.Н. Патрушевым и руководителем Росрыболовства И.В. Шестаковым посетила стенды экспонентов, в том числе, экспозицию вузов Федерального агентства по рыболовству. Экскурсию для почетных гостей лично провел ректор Калининградского государственного технического университета В.А. Волкогон. Министр задержался у большого стенда 1 Международного отраслевого чемпионата рыбохозяйственного комплекса (FISHERY SKILLS). Соревнования молодых профессионалов по профильным компетенциям стартуют уже завтра, 22 сентября.

Университетский стенд также посетила делегация Правительства Архангельской области. В.А. Волкогон удостоился благодарственного письма от губернатора А.В. Цыбульского. В тексте благодарности сказано, что ректор университетского комплекса КГТУ награждается «за большой вклад в развитие и сохранение рыбопромышленного образования в Архангельской области и активное участие в оказании методической помощи Высшей школе рыболовства и морских технологий Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова».

В этом году на мероприятии ожидается порядка десяти тысяч участников, включая делегации 40 иностранных государств. Среди гостей представители Китая, Ирана, Аргентины, Индонезии, Венесуэлы и Перу. На сессиях и круглых столах планируется обсудить диверсификацию экспортных поставок, выход на новые рынки сбыта и увеличение потребления внутри страны, развитие кадрового потенциала и тренды рыбохозяйственной науки. На выставке участников и гостей ждет знакомство с интересными и многообещающими инвестиционными проектами, с новыми рыбными продуктами, судовым и перерабатывающим оборудованием. Завершится форум 23 сентября.