21 августа 2018 «Седов»

Члены РСВА на борту "Седова"

Ветераны-афганцы поздравили курсантов с окончанием учебного рейса и отметили членов экипажа, особо проявивших себя в воспитании и образовании молодежи.
Гости из Калининградского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА) посетили судно на следующий день после его возвращения из рейса. Это уже не первый визит ветеранов-афганцев: экипаж и членов Союза давно связывают теплые дружеские отношения.

В честь гостей курсанты и экипаж выстроились на палубе «Седова» в парадную «коробочку». Они приветствовали председателя правления Калининградского отделения РСВА Д.Р. Куриляка, председателя наградного отдела И.М. Гребенникова, члена правления, войскового старшину Г.Т. Пушкарева. Ветераны поздравили курсантов и экипаж с окончанием учебного рейса и благополучным возвращением в родной порт, пожелали дальнейших успехов в нелегкой морской профессии. Они заострили внимание на том, что на таком судне, как УПС «Седов», курсанты закаляют характеры, проверяют себя на готовность помочь товарищу, а также четко и быстро выполнять приказы командиров. Все эти навыки очень пригодятся тем, кто будет служить в рядах Вооруженных Сил РФ.

За большой вклад в организацию патриотической работы с молодежью и сотрудничество с ветеранскими организациями членам экипажа УПС «Седов» - капитану В.Ю. Николину, старшему штурману С.Н. Иощенко и старшему буфетчику Н.Н. Шеховцевой - были вручены награды РСВА. После церемонии гостей провели по судну, рассказали об его истории, участии в международной регатной деятельности и портовых праздниках, быте курсантов и экипажа. Затем в актовом зале судна экипаж и курсанты с интересом посмотрели документальный фильм о боевых действиях советских войск в Афганистане в рамках проводимой Калининградским отделением РСВА акции «Неизвестная война». В завершении визита ветеранов-афганцев угостили настоящим флотским обедом.

В настоящее время судно принимает курсантов, которые пойдут в третий, завершающий навигацию этого года, рейс «Седова». На борту уже обустраиваются ребята из Керчи (КГМТУ, Керченский государственный морской технологический университет), Санкт-Петербурга (СПМРК, Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж) и Астрахани (ВКМРПК, Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж). Курсанты из калининградских учебных заведений (БГАРФ, КМРК, КГТУ) заселятся в кубрики 27-го августа.

Ближе к отходу прибудут пятеро юнг из Костромы (КЮМ-ДМЦ Костромы, Клуб юных моряков и Детский морской центр). Планируется, что они пробудут на борту до возвращения УПС «Седов» в Калининград. БГРАФ давно поддерживает связь с этими центрами. Юные моряки, как правило, жили вместе с курсантами и совершали небольшие переходы на УПС «Крузенштерн». В этот раз решено, что костромчане попрактикуются на «Седове», ближе познакомятся со старейшим учебным парусником мира и его экипажем.