24 августа 2023 «Седов»

На «Седове» прошли итоговые экзамены

На УПС «Седов» завершилась плавательная практика у курсантов второго рейса навигации этого года. 21, 22 и 23 августа 2023 года все курсанты успешно сдали зачёты, экзамены и получили соответствующие оценки по практике.
Учебная работа руководителей практики и судовых специалистов планировалась и проводилась с учётом того, что плавательная практика является неотъемлемой составной частью учебного процесса и имеет своей целью закрепление знаний путём приобретения умений и навыков по выбранной специальности. А также опыта организаторской и воспитательной работы в судовых коллективах, адаптации в сложных морских условиях и приобретения плавательного ценза, необходимого для получения рабочего диплома, чтобы в дальнейшем занимать командные должности на судах.

Отработка задач учебных программ плавательной практики и индивидуальных заданий началась с первого дня прибытия курсантов на судно и продолжилась после выхода в море. Курсанты ещё в порту отрабатывали 10-ти суточную программу, в которой прошли соответствующие вводные инструктажи и занятия по судовым расписаниям и тревогам.

Основными направлениями учебной работы в рейсе были подготовка к присвоению рабочих квалификаций. Все курсанты отрабатывали программы практической подготовки по уровням своей компетенции и оформляли «Журналы регистрации практической подготовки», получая соответствующие зачёты. Для всех курсантов предусматривалось обязательное написание отчётов по плавательной практике и их дальнейшая защита.

В дни вахтенных и рабочих смен курсанты судомеханической специальности были расписаны для несения вахты в машинно-котельном отделении и под руководством старшего механика отрабатывали практические вопросы учебной программы. Курсанты судоводительской специальности привлекались к несению вахты на руле. Курсанты радиотехнической специальности несли вахты в радиорубке и изучали судовое радиотехническое, навигационное оборудование и аппаратуру ГМССБ.

21, 22 и 23 августа все курсанты успешно сдали зачёты, экзамены и получили соответствующие оценки по практике.

Помощник капитана по учебной работе С.Г. Усанков


Напомним, что 15 августа барк «Седов» вернулся в Калининградский морской рыбный порт.