22 ноября 2020 «Седов»

На «Седове» прошли итоговые экзамены

20-21 ноября в учебных классах и актовом зале барка «Седов» прошли итоговые экзамены. В этих же числах судно прошло мост Эстброен. До Калининграда остаётся менее 500 морских миль.
В период с 20 по 21 ноября 2020 года в учебных классах барка «Седов» будущие судоводители, судомеханики и электромеханики показали всё, чему успели научиться за время морской практики. В течение месяца парни и девушки посещали лекции судовых специалистов, писали отчёты, заполняли журнал регистрации практической подготовки и сдавали промежуточные зачёты. Одновременно они успевали участвовать в парусных авралах, стоять на вахтах, отрабатывать различные навыки работы в море.

Курсанты из разных учебных заведений сдавали экзамены судовым специалистам в своё определённое время. Накануне экзамена ребят собирали в актовом зале для проведения краткого инструктажа и получения небольшого напутствия. В коридорах перед учебными классами чувствовалось лёгкое волнение, курсанты в парадной форме, соответствовавшей регламенту праздничного мероприятия, листали отчёты и лекции.

Экзамен был призван не только показать, насколько хорошо курсанты «Седова» усвоили программу практики, но и позволить им получить первые корочки морских специалистов: матросов и мотористов. Вечером курсантов собрали в актовом зале для подведения предварительных итогов.

Ночью с 20 на 21 ноября барк «Седов» прошёл под мостом Эстброен, который пересекает датский пролив Большой Бельт и соединяет острова Фюн и Зеландия, являясь третьим в мире по длине. Мост держится на 19 обычных и 2 анкерных опорах; высота его судоходного пролёта 65 метров от среднего уровня моря. Створы огней и визуальная разметка на нижней автомагистральной части моста показывают места, где можно пройти под ним.

Больше фото в альбоме.

Текст и фото – Анастасия Радюк