15 августа 2023 «Седов»

«Седов» вернулся в Калининград: завершение рейса 2/111

Утром 15 августа барк «Седов» ошвартовался в Калининградском морском рыбном порту. Судно вернулось в порт приписки согласно графику, однако программа практики продолжится по 25 августа.
В 11.00 часов на борту барка «Седов» состоялось торжественное построение в честь окончания морской части рейса 2/111. Поздравить экипаж и практикантский состав на судно прибыло руководство КГТУ, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа.

На торжественном построении ректор КГТУ В.А. Волкогон поздравил практикантов из БГАРФ, КМРК, СПбМРК (Санкт-Петербург), КГМТУ (Керчь), ВКМРПК (Астрахань), МАУ (Мурманск) с успешным завершением плавательной части рейса. Владимир Алексеевич отметил, что курсанты и экипаж достойно представили судно и образовательные учреждения на параде ВМФ в Кронштадте. Также ректор КГТУ выразил надежду, что в дальнейшем сегодняшние курсанты пополнят ряды экипажей судов российского флота.

Капитан «Седова» В.Ю. Николин поблагодарил практикантский состав за ответственное отношение к выполнению программ практики и качественную подготовку парусника к параду.

В конце торжественной части дублёр судового врача М.А. Евсеев подарил капитану и экипажу судна картину «Барк “Седов”. Три имени судьбы», которую написал, вдохновившись работами на этом паруснике.

С 26 до 29 августа на судне пройдёт смена практикантского состава. Выход парусника в очередной учебный рейс запланирован на 29 августа. Во время нахождения в Балтийском море обновлённый состав практикантов будет осваивать программы практики и выполнять нормативы, которые позволят подняться на первую или очередную ступень своего профессионального роста.

Напомним, что 30 июля «Седов» принял участие в параде Военно-морского флота в группе статического показа. С 1 по 6 августа судно было ошвартовано у причала в Кронштадте, в этот период для практикантов были организованы экскурсии в Санкт-Петербург.

Больше фото в альбоме.

Фото и текст: Анастасия Радюк (пресс-служба БГАРФ)