6 августа 2023 «Седов»

«Седов» покинул Кронштадт

Вечером 6 августа барк «Седов» отшвартовался от причала в Кронштадте и взял курс на порт приписки Калининград.
За время нахождения судна в Кронштадте у практикантов барка «Седова» накопилось множество ярких впечатлений. Курсант КМРК Никита Коннов делится, что участие в параде подарило незабываемые ощущения, когда он стоял на нижней марса-рее и смотрел на проходящий мимо катер с заместителем Главнокомандующего.

Курсант ММРК Денис Абрамов рассказывает, что он составлял парадный расчёт, который располагался на баке «Седова». «По сути в самом главном парадном звене судна», – не без гордости говорит он.

Распределение практикантов по паруснику во время парада зависело от того, где каждый участник сможет наиболее эффективно выложиться. Ведь участие в параде – это, в первую очередь, серьёзная и ответственная командная работа. Не последнюю роль играло и личное желание практикантов.

В период с 1 по 6 августа судно было ошвартовано у причала в Кронштадте. Курсантов в это время отпускали в увольнительные в Кронштадт. Никита Коннов рассказывает, что в этом городе ему очень понравилось: там красивые дома, тихие улицы и вежливые люди. Но больше всего курсанта впечатлил Морской Никольский собор. «Это самый большой собор, который я когда-либо видел», – признаётся Никита.

Также в этот период для ребят была организована экскурсия в Санкт-Петербург, во время которой гиды поведали историю основания этого города, а также показали наиболее знаковые достопримечательности: Казанский собор, крейсер «Аврора», Исаакиевский собор, Петропавловский собор, Аничков мост, Здание Главного Штаба, Мраморный дворец, Нарвские триумфальные Ворота и многое другое.

Стоит отметить, что практика всё это время проходила в штатном режиме. Ребята несли вахты, посещали занятия и работали, внося свою лепту в благополучие и внешний облик парусника.

Вечером 6 августа барк «Седов» отшвартовался от причала в Кронштадте и взял курс на Калининград, в данный момент судно стоит на якоре, уход планируется 8 августа. За время возвращения судна в порт приписки курсантам предстоит выдержать ещё одно испытание, а именно сдачу итоговых экзаменов, после которых практиканты получат первые корочки морских специалистов. Планируется, что барк «Седов» вернётся в Калининград в середине августа.

Напомним, что 17 июля барк встал на бочках на рейде Кронштадта, а 30 июля «Седов» принял участие в параде Военно-морского флота в группе статического показа.

Фото: курсант КМРК Никита Коннов
Текст: пресс-служба БГАРФ