7 ноября 2022 «Седов»

Вкусное и сытное питание - залог эффективности работы курсантов

Курсанты МГТУ Н.Д. Османов, Н.В. Кусайко, а также весь практикантский состав рейса 3-109-2022 выразил благодарность повару рейса Конаплевой Лилии Сергеевне и Глущенко Евгению Игоревичу за яблоки из его личного сада.
Курсанты пишут:

«Мы, курсанты рейса 3/109, в сентябре отправились в свое первое плавание на УПС «Седов». За время рейса происходило много интересных событий, мы не только многое познали, но и столкнулись с незнакомыми для нас вещами, которые требовали много сил и энергии. А, как известно, эффективность работы курсантов напрямую зависит от вкусного и сытного питания.

За время рейса были некоторые проблемы с качеством приготовления пищи, но по приходу в порт ситуация несколько изменилась, мы познакомились с профессионалом своего дела – поваром Конаплевой Лилией Сергеевной, которая своим трудолюбием и доброжелательным отношением к курсантам просто покорила нас.

Практически каждый день она готовила вкусную и сытную выпечку, не считаясь со своим временем. Очень часто Лилия Сергеевна по своей инициативе выпекала и в позднее время, жертвуя своим сном, дабы порадовать курсантов и экипаж.

Конечно, подобное отношение к работе не осталось незамеченным и когда мы узнали, что все это она делает в одиночку, начали по собственному желанию приходить и помогать ей выпекать очень вкусные пироги и булочки.

Позднее стало известно, что и в предыдущих двух рейсах она, будучи единственным поваром на судне, также вкусно кормила весь экипаж и курсантский состав.

Работать с Лилией Сергеевной одно удовольствие, когда мы приходим к ней в пекарню, то очень быстро находим общий язык. Сразу бросается в глаза ее забота о курсантах.

От всего курсантского состава выражаем огромную благодарность Лилии Сергеевне за ее трудолюбие и желание вкусно накормить каждого курсанта на судне!

Также выражаем огромную благодарность Глущенко Евгению Игоревичу за яблоки из его личного сада, которые он нам привез, и они не были лишними на наших обеденных столах. СПАСИБО!»