22 декабря 2022 Школьникам

Приобщаем школьников к морскому сообществу

Сегодня, 22 декабря 2022 года, состоялось заседание профильной секции «Морское наследие и пространственное развитие России» ХХХ Открытой ученической научно-практической конференции «Поиск и творчество».
Секция инициирована Балтийской государственной академией рыбопромыслового флота и проходит уже во второй раз. Принять участие могут школьники 3 – 11 классов как с индивидуальными, так и с групповыми работами.

В сегодняшней секции были представлены три проекта. Учащийся филиала НВМУ (Нахимовского военно-морского училища) в Калининграде выступил Леонид Вьюгин с исследовательской работой «Духовно-нравственное воспитание и формирование качеств истинного офицера на основе изучения архивных материалов выпускников НВМУ 1970 года». В ходе работы Леонид исследовал процессы воспитания и обучения нахимовцев в 60-е годы прошлого века, также он уделил большое внимание роли педагогов ЛНВМУ в становлении личности моряка. В дальнейшем собранный материал пополнит не только экспозицию музея филиала НВМУ в городе Калининграде, но и будет использован в работе по профессиональной ориентации сегодняшнего поколения нахимовцев.

Ещё одна работа от филиала НВМУ в Калининграде представляла собой коллективный проект Феликса Лагунова, Александра Масленникова и Ивана Мордвинова и называлась «Традиции военно-морского флота России для обозначения присутствия сил в Мировом океане». Ребята создали интерактивную карту, которая в дальнейшем будет использована в учебной деятельности.

Учащийся 3-го класса лицея №17 Никита Карпенко представил исследовательский проект «Крузенштерн – последний винджаммер», в котором он рассказал об истории парусника. Ранее он провёл мастер-класс по созданию «вечного» календаря «Крузенштерн» в своём учебном заведении и смонтировал видео-инструкцию.

В состав экспертной комиссии вошли заместитель начальника академии по учебно-методической работе Елена Николаевна Гончарова и директор Морского института БГАРФ Сергей Владимирович Ермаков. Члены комиссии оценивали логику изложения материала, эрудицию участников и их ораторское искусство, а также качество иллюстративного материала.

Мероприятия проводятся в рамках программы популяризации Федерального проекта «Профессионалитет»