22 июня 2022 Школьникам

Проведи каникулы с пользой!

Под таким девизом 21 июня стартовала летняя профильная программа для школьников на базе Морского института БГАРФ.
В рамках программы сотрудники академии совместно с коллегами МАОУДО ДЮЦ «На Молодёжной» организовали экскурсионно-образовательные сеансы и мастер-классы для школьников общеобразовательных организаций Калининградской области, воспитанников лагеря «Вдохновение».

Первая площадка, на которой состоялось знакомство с историей и традициями БГАРФ – Историко-культурный центр морского образования. Руководитель пресс-службы Ирина Викторовна Образцова начала экскурсию с рассказа об огромной роли моря и морских перевозок в жизни Калининграда и других портовых городов страны. Море всегда имело большое значение в возникновении и развитии цивилизаций, поскольку способствовало не только перемещению, но и служило источником морских ресурсов, для добычи которых люди с глубокой древности осваивали искусство судостроения и мореплавания.

Ребята узнали об истории возникновения парусных судов и об этапах развития флота в стране и в мире, о традициях и суевериях моряков.

В рамках экскурсии школьникам рассказали о том, как проходит подготовка моряков в академии, какими качествами они должны обладать и какие качества в них воспитывает обучение в Балтийской государственной академии и практика на учебных парусниках «Седов» и «Крузенштерн».

Старший преподаватель кафедры судовождения и безопасности мореплавания Галина Николаевна Гаврильченко провела мастер-класс на навигационном тренажёре. Ребята узнали об особенностях профессии судоводителя, получили возможность попробовать управлять судном в виртуальном формате. Каждому участнику дали возможность выполнить развороты, произвести швартовку и т.д.

Заместитель начальника академии по УМР Елена Николаевна Гончарова отметила, что «такие форматы дают возможность школьникам наглядно ознакомиться с азами профессии, а в последствии служат основой осознанного профессионального выбора. Мы заинтересованы в мотивированных абитуриентах и стараемся создавать условия для развития профессионального самоопределения ребят с младшего школьного возраста».

Всего за период школьных каникул планируется участие в программе на базе академии более 150 школьников 6-7 классов. Мероприятия реализуются в рамках программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в Калининградской области.