26 января 2015 СМИ

Newkaliningrad.ru: как живут и отдыхают студенты в общежитиях

Накануне Татьяниного дня «Афиша Нового Калининграда.Ru» побывала в общежитиях трёх калининградских вузов: БФУ им. И. Канта, КГТУ и БГАРФ. О том, чем студенты питаются, как дружат и ругаются между собой, где работают и как обустраивают нехитрый быт — в специальном репортаже ресурса.
Попасть в общежитие БГАРФ для нас сложнее — здесь в основном обитают курсанты, в повседневной жизни которых, в отличие от студентов, есть много регламентов, правил и ограничений. Чтобы оказаться внутри, пришлось сделать официальный запрос, а на задание идём в сопровождении начальника пресс-службы КГТУ — вуза, в состав которого входит академия. У нас даже есть ответственный за экскурсию курсант — его зовут Довидас.

— Девушек тут нет — они в другом корпусе живут, а здесь только ребята. Каждый этаж здания принадлежит отдельному факультету: на одном — радиотехнический, на другом — судоводительский, на последнем — наш — судомеханический. Ремонт делали около четырёх лет назад. Проходите, пожалуйста, — произносит Довидас и открывает дверь своей комнаты — кубрика, как тут их называют.

Мы, признаться, заходить стесняемся — в верхней одежде, в обуви — а внутри ковры постелены. Сосед Довидаса, Андрей, в спешке выключает громкую музыку, несущуюся из колонок от музыкального центра, вставленных в ноутбук. Так быстро, что мы не успеваем понять, что играло. На экране — легко узнаваемый интерфейс «Вконтакте», вкладка «Музыка». На стенах в небольшом помещении наклеены плотные тёмные обои — что-то в духе шелкографии, модной 15 лет назад, а сейчас перешедшей в категорию «бабушкин ремонт».

— Здесь мы живём — это наше скромное жилище на будущие года учёбы. Андрей в свободное время занимается американским футболом. С нами ещё живёт первокурсник Дмитрий, он занимается мини-футболом, а я сам играю в баскетбол, — будто заученную наизусть речь произносит курсант. — В свободное время мы находимся в кубрике, общаемся, получаем удовольствие от общения. Живём дружно, всегда есть взаимопомощь, взаимовыручка, не ругаемся, не ссоримся. В свободное время можем увлечься какими-то играми. Настольными — не настольными. А так, в основном, каждый своим делом занят.

— Девушек тут нет — они в другом корпусе живут, а здесь только ребята.
Мы пытаемся понять, то ли нам дали образцово-показательных курсантов, то ли здесь действительно всё строго и не забалуешь. Пробуем выяснить, за что из общаги могут выгнать.

— Ну, есть перечень правил — он лежит на первом этаже. Это алкоголь, наркотики и что-нибудь такое — стандартный перечень, — докладывает юноша. — В алкогольном опьянении даже появляться нельзя. У нас есть дежурный на входе — вы видели — пожилой такой человек в форме. Он всех проверяет, организует пропускной режим.

На наш вопрос, как дежурный различает трезвых от подвыпивших, курсант отвечает, что по запаху. Дни рождения, по его словам, здесь отмечаются без алкоголя.

— А если что-то покрепче, то только не здесь: лучше уйти куда-либо, а возвращаться утром, чтобы не нарушать распорядок.

Военная система отсюда ушла, по словам курсантов, как только в академии отменили военную кафедру. Сейчас остались только вахты и построения. Дневальные убираются внутри и на прилегающей территории, должны постоянно быть на этаже и следить за порядком. В полночь они моют кухню, а в 8 утра их сменяют. Кухня нас интересует отдельно, спрашиваем, по какому принципу она функционирует.

— На кухне (гордо) тоже сделан ремонт. Обычно мы готовим что-то из филе курицы с гарниром: рисом или макаронами, — отвечает на вопрос Довидас.

— Бывает, делим силы на нескольких человек, — подхватывает разговор Андрей. — Кто-нибудь убирается, кто-нибудь поесть готовит, третий посуду потом моет.

— Филе рублей 120 стоит. 150 — 200 рублей, в общем, ужин выходит. Это будет обед на нескольких человек. На трёх-четырёх, — продолжает Довидас. — Что, если деньги заканчиваются? Мы и так пытаемся не шиковать и, чтобы всегда хватало, расходуем деньги экономно. К тому же у нас есть обеды в академии, нас кормят.

— Если и заканчиваются, то не под конец месяца, а под конец недели. Потому что в выходные мы ездим домой и привозим оттуда продукты. Когда и продукты использовали, и с деньгами не очень, готовим что-нибудь скромное. Яичницу, например. Хотя нет, яйца сейчас дорогие. Ну, консервы, бывает, останутся из дома. Всё кончилось, а тут — бац! — и консервы остались. И с гречкой их можно съесть, — признаётся Андрей.

— Едим ли мы пельмени и наггетсы? Это зависит от людей. Нам это не нравится, мы стараемся следить за питанием. Бывает, конечно, что и «бомж-пакет» съедаешь — они на вкус всем нравятся. Но это не от безысходности, а потому что захотелось. А в целом стараемся здорово питаться, — уверяет нас Андрей.

Разговор заходит о стипендии. Обычный курсант сегодня получает на руки 1300 рублей, объясняют собеседники. Если он учится на пятёрки, то в два раза больше. Есть ещё старшинские стипендии — они рассчитываются по-разному. Нас, конечно, интересует, на что уходит стипендия.

— Это дополнительные деньги: могут пойти на питание, кто-то её откладывает и не тратит, кто-то покупает новые вещи, кто-то занимается музыкой или спортом — тоже предполагаются какие-то расходы. У всех по-разному.

Конфликтов, как рассказывают курсанты, у них почти не бывает. В основном всё решается словесно, кулаками не машут, все «хорошо» друг с другом общаются. За остальные этажи юноши отвечать не берутся, ссылаясь на то, что редко там бывают. Клановость, по их словам, в общежитии тоже отсутствует, а все здешние группы — исключительно по интересам. Банд, как в кино, мол, нет. Спрашиваем ребят о том, тяжело ли без девушек жить.

— Ну, у нас есть часы посещения, — с улыбкой говорит до этого такой серьезный Довидас. — То есть с девушкой ты можешь провести время здесь. Аккуратно всё. И вовремя вывести её. Есть и другие места.

— Также можно посещать женское общежитие, — добавляет второй курсант.

— А если что-то покрепче, то только не здесь: лучше уйти куда-либо, а возвращаться утром, чтобы не нарушать распорядок.
Курсанты, понятное дело, постоянно пытаются как-то подработать. Андрей раньше подрабатывал грузчиком — за раз, по его словам, выходило по 500 рублей. Но эта работа была непостоянной — фура не всегда приходила. Многие что-то на ночь ищут — устраиваются в клубы охранниками, например, и возвращаются обычно под утро. Сейчас юноша работает в «Макдоналдсе».

Пока мы идём по узкому коридору, нас чуть не сшибают дверью.

— Один раз ребята, которые занимались боевыми искусствами, боролись в кубрике. Один другого вытолкнул, и они оба вылетели вместе с дверью, — вспоминает Довидас.

— А ещё дневальный как-то убирался, а за ним дежурный ходил проверял. И тут один парень выбросил мусор из окна — целый пакет. Парня этого выселили в тот же день, — дело доходит наконец-то до баек и легенд.

25 января, признаются ребята, будут праздновать в клубе «Платинум».

— Если сдадим, то пойдём. Если не сдадим, то тоже пойдём, — шутит Андрей.


Читайте полную версию статьи на Newkaliningrad.ru